Перейти к содержимому

Сколько времени занимает лазерная операция по удалению варикозной вены?

Один из самых частых вопросов на консультативном приеме. Коротко: от 10 до 90 минут. Подробнее далее.

Варикозное расширение вен является распространенным заболеванием, которое часто требует медицинского вмешательства. Одним из инновационных методов лечения варикоза является лазерная операция. Она предлагает пациентам эффективное и малоинвазивное решение проблемы. Однако, многие люди задают вопрос: сколько времени занимает процедура удаления варикозной вены с помощью лазера? В этом посте я рассмотрю этот вопрос и расскажу о типичном ходе такой операции.

Хисамутдинов Денис Альфатович, врач-флеболог

Операция по удалению варикозной вены с использованием лазера – эндоваскулярная лазерная коагуляция (EVLA, ЭВЛК, ЭВЛО), является сравнительно быстрой процедурой, которая обычно выполняется в амбулаторном центре. В отличие от традиционной хирургической операции, требующей госпитализации, предоперационной подготовки, большого разреза и общего наркоза, лазерная операция проводится с использованием маленького внутривенного катетера, который вводится в пораженную вену.

Хисамутдинов Денис Альфатович, врач-флеболог

В день запланированного вмешательства пациент приходит в клинику к назначенному часу. Некоторое время занимает ознакомление и заполнение документации (в том числе подписание информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство). Еще несколько минут на подготовку (попить воды, посетить туалет, переодеться). После этого пациент приглашается в кабинет, где врач в очередной раз выполняет ультразвуковое исследование с маркировкой вен – специальным маркером на коже помечается ход вены. Маркировка вен выполняется обычно в положении стоя, когда вены максимально наполнены. После этого пациент готов к оперативному вмешательству.

Во время операции пациент находится в горизонтальном положении, лежа на спине или на животе. Непосредственно перед операцией производятся необходимые мероприятия по асептике/антисептике (хирургическая обработка рук и операционного поля, надевание стерильных халатов и перчаток, ограничение операционного поля стерильным бельем).

Сама процедура лазерной коагуляции обычно занимает от 10 минут (когда требуется запаивание короткого пораженного участка вены, например при варикозе малой подкожной вены) и до 30 минут, когда запаивается длинный сегмент или несколько вен. Это время включает в себя в том числе проведение анестезии.

Время операции может увеличиться, из-за того что после лазерной коагуляции могут выполняться дополнительные методы устранения варикоза – склеротерапия и микрохирургия отдельных вен. Делается это для достижения оптимального лечебного и косметического эффекта, для ускорения исчезновения проявлений варикоза. В зависимости от объема это добавляется ко времени операции 10-60 минут.

После завершения лазерной операции на места проколов накладываются наклейки и на ногу надевается специальный компрессионный чулок или бандаж. После этого пациент сразу может вернуться к своим повседневным делам, хотя индивидуальные рекомендации могут различаться в зависимости от особенностей каждого пациента.

В заключение, лазерная операция по удалению варикозной вены является быстрой и эффективной процедурой, обычно занимающей около 30-60 минут – с подготовкой и дополнительными процедурами. Она предлагает пациентам возможность избежать традиционной хирургии и длительного восстановления. Однако перед проведением операции важно проконсультироваться с врачом и обсудить все вопросы, связанные с вашим конкретным случаем.