Перейти к содержимому

Как попасть на прием к флебологу или сосудистому хирургу по ОМС

Специальности “врач-флеболог” нет в государственной номенклатуре. Так называют врачей сердечно-сосудистых хирургов и врачей общих хирургов сфера интересов которых заключается в большей степени в диагностике и лечении болезней вен. Настолько узкой специальности в системе ОМС не предусмотрено. Помощь пациентам с болезнями сосудов в государственном бюджетном учреждении предоставляет врач-хирург и врач сердечно-сосудистый хирург.

Общий хирург в поликлинике

Врач-хирург в поликлинике – это специалист с широкими компетенциями. Гнойничковые заболевания, желчнокаменная болезнь, артриты и артрозы; медикаментозное лечение, амбулаторные малые операции, перевязки и снятие швов после больших операций в стационаре, выдача и продление больничных листов – неполный перечень того, чем занимается амбулаторный хирург в поликлинике.

Хирург в поликлинике, в том числе может диагностировать варикоз и тромбоз вен, назначить ультразвуковое исследование сосудов. Медикаментозная терапия при таких заболеваниях не способствует излечению вен, а амбулаторные операции по устранению варикоза в государственных поликлиниках почти не проводятся. Поэтому у хирурга поликлиники нет большого опыта в лечении заболеваний вен. Подразумевается, что при вашем согласии на операцию по устранению варикоза, хирург поликлиники направит вас к сосудистому хирургу, которого профессия обязывает владеть способами устранения варикоза.

Сосудистый хирург в поликлинике

Сосудистый хирург редко, но может вести прием в поликлинике. Тогда к нему попадают пациенты с направлением от общего хирурга поликлиники. Еще реже сосудистый хирург может иметь открытый прием в поликлинике, когда к нему можно записаться обратившись в регистратуру лично или по телефону для записи. С пациентом в поликлинике сосудистый хирург может продолжать диагностические мероприятия и при необходимости операции – начать подготовку к госпитализации.

Сосудистый хирург в стационаре

Чаще сосудистый хирург принимает пациентов не в поликлинике, а в сосудистом стационаре, где у заведующего или у врачей отделения выделены часы для приема амбулаторных пациентов. Происходит это в формате комиссии по отбору пациентов на госпитализацию и оперативное лечение. Сосудистый хирург проводит осмотр и знакомится с результатами обследования и либо предлагает операцию и определяет сроки госпитализации, либо отклоняет необходимость операции и рекомендует продолжать лечение и наблюдение у хирурга поликлиники.

Заключение

Уточните в регистратуре – принимает ли у вас в поликлинике сосудистый хирург. Если принимает – то можно ли к нему записаться напрямую. Если запись у специалиста слишком плотная – уточняйте в когда лучше записываться.

Если сосудистый хирург принимает только по направлению – записывайтесь к общему хирургу и получите требуемое направление и время записи.

Если сосудистого хирурга в поликлинике нет – записывайтесь к общему хирургу. После обследования получите направление в стационар с сосудистой хирургией.

В поликлинике вы не можете вылечить любую болезнь вен. При необходимости вы получите направление в узкопрофильный стационар. Но любое обращение поводу заболевания вен начинается с диагностических мероприятий, проводимых в том числе в поликлинике.

Точная диагностика – это уже половина успеха в лечении. Изучайте опыт других пациентов, обращайтесь только к компетентным специалистам. Если после компетентной диагностики и консультации по результатам остаются сомнения – не стесняйтесь услышать второе мнение. Важно что бы второе мнение исходило от специалиста с большим уровнем компетенции.