Перейти к содержимому

УЗИ вен, артерий, сосудов?

Хисамутдинов Денис Альфатович, сосудистый хирург-флеболог

В медицинской диагностике и скрининге общепринятым является, когда пациент приходит сначала к семейному врачу или участковому терапевту, а затем к узкопрофильному врачу для углубленного обследования. Например, вы пришли к терапевту из-за болей в ноге – участковый выдает вам направление на УЗИ вен или артерий.

В то же время, к флебологу часто обращаются пациенты и без направления. Это нормально. Зачастую диагноз виден даже невооруженным взглядом неспециалиста – некосметичные вены, растянутые, извитые, вздутые. Такие вены всегда серьезный повод самостоятельно обратиться к врачу-специалисту, без недельного ожидания направления.

Пациент хочет “провериться на тромбоз”. Что мы проверяем? Сосуды? Вены? Артерии?

Анатомия сосудов

Начнём с того, что кровеносные сосуды – это и есть вся кровеносная система, с головы до пят, с поверхности кожи до самой глубокой точки. Какие сосуды есть в организме?

  • артерии;
  • артериолы (диаметр просвета 12-300 мкм);
  • капилляры (диаметр просвета 3-11 мкм);
  • венулы (диаметр просвета 20-100 мкм);
  • вены.

Мелкие сосуды:

Артериолы, капилляры и венулы относятся к микроциркуляторному руслу. Напрямую заглянуть в эти сосуды нельзя, даже с помощью УЗИ. Оценить строение микроциркуляторного русла можно только изучая извлеченный из организма фрагмент тканей под микроскопом. Оценить работу микрососудов можно косвенно – функциональными тестами.

Крупные сосуды:


Артерии и вены относятся к крупным сосудам. При определенных обстоятельствах их видно невооруженным глазом, некоторые из них можно прощупать, а так же их можно визуализировать на УЗИ и на ангиографии.

Что можно исследовать на УЗИ?

УЗИ с допплерографией и цветным картированием дает массу информации о строении и о функции крупных сосудов – артерий и вен. Что немаловажно, УЗИ – неинвазивное исследование, безвредное для организма.

В связи с этим, в ультразвуковой диагностике широкое применение нашли два исследования – УЗИ вен и УЗИ артерий. УЗИ сосудов – это УЗИ всех сосудов (кроме микроциркуляторного русла), то есть УЗИ артерий и вен ВМЕСТЕ. При этом каждое исследование преследует определенные цели.

Цели для УЗИ вен:

  • Обследование для исключения тромботических осложнений.
  • Обследование при варикозном расширении вен.
  • Выяснение причин отечного синдрома, вечерних или ночных болей и усталости ног.

Цели для УЗИ артерий:

  • Скрининг “скрытых” хронических облитерирующих болезней артерий, в первую очередь атеросклероза.
  • Диагностическое обследование для наблюдения за уже известной болезнью.

Пациенты с уже известным диагнозом хронического облитерирующего заболевания артерий находятся на диспансерном учете и должны периодически повторять УЗИ в известные сроки (минимум 1 раз в год).

А скрининг УЗИ артерий на “скрытые” заболевания проводят у бессимптомных пациентов, старше 50 лет у которых есть два или более из следующих факторов риска: артериальная гипертензия, гиперлипидемия, курение, семейный анамнез среди ближайших родственников со случаями проявления атеросклероза в возрасте до 60 лет. Скрининг имеет целью выявление “скрытого” заболевания артерий, с последующим формированием плана лечения и коррекцией образа жизни.

Суммируем:

Делаем УЗИ вен если:

  • у вас есть варикоз (вздутые извитые вены);
  • желаете исключить у себя тромбоз (новые боли в ногах, появившиеся на фоне факторов риска – перенесенного covid-19, травмы, операции, приема КОК);
  • есть признаки хронической венозной недостаточности (хронические отеки, боли и усталость).

Делаем УЗИ артерий если:

  • у вас есть установленный диагноз артериальной закупорки
  • вы чувствуете себя полностью здоровым, но входите в группу риска: есть два или более из следующих факторов: артериальная гипертензия, гиперлипидемия, курение, семейный анамнез среди ближайших родственников со случаями проявления атеросклероза в возрасте до 60 лет. Скрининг имеет целью выявление “скрытого” заболевания артерий, с последующим формированием плана лечения и коррекцией образа жизни.

Я не рекомендую УЗИ всех сосудов с целью массового обследования здоровых людей вне групп риска. Всегда лучше представлять себе с какой целью необходимо обследование. Если сомневаетесь – записывайтесь вначале на консультацию к сосудистому хирургу; если будет необходимость – сразу на консультации сделаем полноценное УЗИ вен, артерий, или всех сосудов.