Перейти к содержимому

Лечение варикоза лазером бесплатно по полису ОМС

Каждый гражданин, являясь застрахованным, имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

Лечение варикоза по ОМС

Входит ли операция на венах в полис ОМС?

Да. Лечение варикоза ног входит в базовую программу обязательного медицинского страхования, являющуюся составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Скорее всего вам предложат открытую операцию. Почему – читайте ниже.

Обращение к хирургу в поликлинику

Что бы реализовать право на бесплатную медицинскую помощь необходимо записаться на консультацию к хирургу в амбулаторное учреждение по месту прикрепления (в свою поликлинику). Хирург в поликлинике назначает необходимое обследование – УЗДС вен нижних конечностей. После прохождения обследования и получения результатов – возвращаемся к своему хирургу в поликлинике.

Хирург в поликлинике назначает «базовые препараты» – флеботоники и даёт направление на консультацию в ближайшее учреждение, где принимает узкий специалист – сосудистый хирург. 

Консультация в сосудистом стационаре

Дождавшись консультации сосудистого хирурга, пациент получает от него рекомендации по консервативному лечению – ношение компрессионного трикотажа и лечебно-охранительный режим (исключить поднятие тяжестей, отдых с поднятыми ногами и т.д.). Если сосудистый хирург выявит показания к операции, то уведомляет об этом пациента и рассказывает о возможностях оказания лечения по базовой программе ОМС. Пациент может отказаться от операции, или вообще от лечения – в этом случае сосудистый хирург разъясняет последствия. При согласии пациента на операцию – назначает дату госпитализации и выдает перечень необходимых обследований.

Возвращение в поликлинику

С датой операции и перечнем предоперационного обследования – идем хирургу своей поликлиники, берем у него талончики на обследования и проходим их. При отсутствии отклонений в пройденном предоперационном обследовании – у хирурга поликлиники берем направление на госпитализацию 057-у. 

Госпитализация и операция

И теперь ключевой момент – учреждение с отделением сосудистой хирургии вправе предложить вам тот метод лечения варикоза, который технически может реализовать и которым лучше владеет. В 99% государственное учреждение не может реализовать лазерное лечение варикоза по ОМС, и выполняет только классические открытые операции. Потому что оба метода – эффективны!

Комментарий 1: В целом методы термооблитерации представляются более предпочтительными для устранения патологического вертикального рефлюкса в сравнении с открытым вмешательством (в связи с меньшей частотой осложнений и побочных эффектов).

Комментарий 2: Открытая операция оправдана, если нет возможности выполнить ЭВЛО или РЧО по организационным, финансовым или другим причинам. Открытая операция не уступает эндовенозным вмешательствам в ближайшем, среднесрочном и отдаленном периоде.

Клинические рекомендации/Варикозное расширение вен нижних конечностей, 2021

Открытые классические операции при варикозе в больницах делают много лет и будут делать дальше. Значительное количество пациентов довольны результатами лечения. Самое необходимое для получения удовлетворительного результата любой операции – добросовестный хирург, который проводит эти операции и который сделает все правильно и деликатно.

Таким образом, пройдя путь в несколько месяцев – от первичной консультации у хирурга в поликлинике до операции и полноценной реабилитации – пациент государственного учреждения, если попал к добросовестному специалисту – может надеяться на отличные результаты лечения, даже после открытой операции.

ОМС предполагает возможность как классической открытой операции, так и лечение варикоза лазером. Для ОМС нет разницы какой метод врач будет использовать – в нормативных актах лазерное лечение названо «предпочтительным», но при этом закреплена равная эффективность обоих методов лечения, и выбор метода остается за учреждением и лечащим врачом. В 99% государственное учреждение может предложить только классическую открытую операцию.

Лечение варикоза лазером по ОМС в другом регионе

Технически, у хирурга в своей поликлинике вы можете затребовать направление на госпитализацию в любой регион, например в то учреждение, где есть лечением лазером по ОМС. На практике, если варикоз лечится в «домашнем» регионе, пусть даже открытым способом, а не лазером – то персонал поликлиники по любому поводу будет отказывать в выдаче направления в «чужое» учреждение и добывать его придется только с помощью своей страховой ОМС. 

С получением направления на госпитализацию в другой регион – сложности не заканчиваются. Приехав на место, вы до конца не можете быть уверены ни в сроках, ни в том что вам действительно предложат лазерное лечение. Учреждение в другом регионе, куда вы приедете за помощью, может откладывать вашу операцию до 30 дней, что потребует заново прохождения большей части предоперационного обследования. Придется либо возвращаться в поликлинику по месту прикрепления, либо прикрепляется к поликлинике в чужом регионе (это возможно 1 раз в год, причем новая поликлиника может отказать в прикреплении по причине перегрузок), либо сдавать анализы платно. Пока вы находитесь в ожидании операции в чужом регионе – вы сами должны позаботиться о своем проживании на весь срок. 

Наконец поступив в стационар – вы не сможете выбрать способ лечения и никак проконтролируете этот процесс. Может оказаться, что закончились расходные материалы для лечения варикоза лазером, или закончились квоты для лечения  варикоза бесплатно по полису ОМС. В таком случае вам предложат классическую операцию, либо предложат «доплатить». К сожалению, возможны даже такие драматические манипуляции, когда вам утверждают что делают лазерную операцию, а на деле – классическую открытую. 

Классическая открытая операция по эффективности не уступает лазерной. Реабилитация после открытой операции – по месту жительства (у хирурга в поликлинике). 

Как же сделать лазерную операцию по ОМС?

Что бы обойти эти «подводные камни» нужно самостоятельно найти учреждение где выполняют лечение лазером по ОМС. Достоверного списка таких учреждений нет. Поможет только изучение интернета, соцсетей и перенятие опыта от других пациентов. Далее удаленно или очно познакомьтесь с оперирующим хирургом больницы где выполняют лечение лазером по ОМС. Если он окажется добросовестным, то при знакомстве он введёт вас в курс дела, заранее назначит точную дату и посоветует какие обследования и в каком порядке нужно подготовить для госпитализации, а в назначенный день сделает замечательную операцию лазером.

К сожалению, даже в этом случае, оперировавший хирург, после выписки не сможет эффективно контролировать послеоперационный период. Только удаленно, при наличии времени и желания.

Заключение

И в том и в другом случае мы приходим к тому, что планируя лечение нужно выбирать врача, который будет делать операцию, а не вид операции, регион и учреждение.

В тоже время добросовестный специалист, прекрасно понимая преимущества современного амбулаторного лазерного лечения варикоза, вероятно, порекомендует пациенту все-таки обратиться в частную клинику:

– сервис без ожидания и очередей;

– обследование в один день;

– нет необходимости в госпитализации;

– не требуется наркоз;

– не требуется реабилитация;

– возвращение к обычной жизни в этот же день.

Не затягивайте с лечением варикоза!

Вы можете записаться ко мне на прием в клинике СКИФ:

Или в городской больнице №4 города Севастополь: